Informazione

Tutti i quesitiCategoria: QuesitoInformazione
Giorgio ha scritto 6 anni fa

Buonasera.
Gentile staff della associazione CTA vi scrivo per porvi una domanda a cui vorrei dare risposta, ed è la seguente:
Per una impresa composta da tre soci lavoratori è necessario individuare un rappresentante dei lavoratori?
Vi ringrazio per la cortese attenzione.
Distinti saluti.

1 Risposte
Redazione Staff ha risposto 6 anni fa

La Commissione per gli Interpelli del Ministero del Lavoro, in merito alla corretta interpretazione dell’articolo 47, comma 2 del d.lgs. n. 81/2008,  ha precisato che è necessaria  la presenza del rappresentante dei lavoratori anche nelle società all’interno delle quali operino esclusivamente soci lavoratori.